LES LUNDIS D'EGYPTONIMES

Atelier n°1 : EPIGRAPHIE - COURS D’ ÉGYPTIEN HIÉROGLYPHIQUE – Niveau 1 - Initiation

Intervenant : Guy FICHCOTT

De 18 h 00 à 19 h 30, 14 cours de 1 h 30, toutes les 2 semaines

Dates :

2018 : 17 septembre ; 1 et 15 octobre ; 12 et 26 novembre ; 10 décembre

2019 : 7 et 21 janvier ; 4 et 18 février ; 18 mars ; 1 et 15 avril et 13 mai.


LES MARDIS D'EGYPTONIMES

Atelier n°2 : CIVILISATION

Thème : « Le Moyen Empire, aspects de la vie quotidienne »

Intervenant : Jean Pierre PÄTZNICK (Docteur en Égyptologie)

14 cours de 1 h 30, de 18 h à 19 h 30, toutes les 2 semaines.

1ère séance : Mardi 2 octobre 2018

Dates :

2018 : 2 et 16 octobre ; 13 et 27 novembre ; 11 décembre.

2019 : 8 et 22 janvier ; 5 et 19 février ; 19 mars ; 2 et 16 avril ; 14 et 28 mai.

 

Atelier n°3 : ÉPIGRAPHIE - COURS D’ ÉGYPTIEN HIÉROGLYPHIQUE – Niveau 2 – Progression

Intervenant : Jean Pierre PÄTZNICK (Docteur en Égyptologie)

14 cours de 1 h 30,  de 19 h 30 à 21 h, toutes les 2 semaines.

1ère séance : Mardi 2 octobre 2018

Dates :

2018 : 2 et 16 octobre ; 13 et 27 novembre ; 11 décembre.

2019 : 8 et 22 janvier ; 5 et 19 février ; 19 mars ; 2 et 16 avril ; 14 et 28 mai.


Atelier n°4 : CIVILISATION 

Thème : « Les nécropoles privées thébaines »

Intervenante : Nadine GUILHOU (Docteur en Égyptologie)

 

14 cours de 1h30, de 18h00 à 19h 30, toutes les 2 semaines.
1ère séance : Mardi 25 Septembre 2018 

Dates :

2018 :  25 septembre ; 9 octobre ; 6 et 20 novembre ; 4 et 18 décembre.

2019 : 15 et 29 janvier ; 12 février ; 12 et 26 mars ; 9 avril ; 7 mai.

Atelier n°5: ÉPIGRAPHIE - COURS D’ ÉGYPTIEN HIÉROGLYPHIQUE – Niveau 3 – Perfectionnement (étude de textes)

Intervenante : Nadine GUILHOU (Docteur en Égyptologie)

14 cours de 1 h 30, de 19 h 30 à 21 h, toutes les 2 semaines.
1èreséance : Mardi 25 Septembre 2018

Dates :

2018 : 25 septembre ; 9 octobre ; 6 et 20 novembre ; 4 et 18 décembre.

2019 : 15 et 29 janvier ; 12 février ; 12 et 26 mars ; 9 avril ; 7 mai.